quinta-feira, 16 de fevereiro de 2012

Itacaré Carnaval 2012

A Secretaria de Turismo está trabalhando no carnaval 2012 para oferecer uma festa diversificada, segura e de qualidade.

Este ano o evento contará com 03 circuitos, uma novidade para Itacaré:
1) O circuito Orla, que terá blocos com trios elétricos a partir das 15h e atrações no palco a partir das 22h.
2) O circuito histórico oferecerá no sábado matine para as crianças no Clube Pirajá e a entrada (1 kg de alimento) será doada para a Fundação Hospitalar.
Domingo haverá cortejo com a Filarmônica de Itacaré pelas ruas do Hospital, Delegacia, Marimbondo até a Praça do Canhão finalizando na Casa do Samba. A concentração acontece na Praça Isaac Soares.
Segunda-feira quem puxa o cortejo que segue o mesmo roteiro é a Fanfarra de Itacaré.
E terça-feira, a folia é com Clube da Melhor Idade Alegria de Viver com o terno das cores.
3) E finalmente o circuito praias terá blocos alternativos com mini trio elétrico saindo da Praça dos Cachorros às 15h seguindo o caminho das praias pela Pituba.
Haverá ainda um palco itinerante fazendo a festa da galera nas praias da Resende, Tiririca, Costa e Concha durante os quatro dias das 16h às 19h.


PROGRAMAÇÃO DO CIRCUITO PRAIAS - DE SÁBADO A TERÇA DE CARNAVAL COM BANDAS LOCAIS

SEMPRE DAS 16:00 AS 19:00

SÁBADO - PRAIA DA TIRIRICA
Abaga
OQuadro

DOMINGO - PRAIA DA TIRIRICA
Ethiopia Federation
Sandy Hill

SEGUNDA-FEIRA - PRAIA DA TIRIRICA
Belen Martos
Bruta Raça

TERÇA-FEIRA - PRAIA DA CONCHA
Aparício “Bolinha”
Rogério D` Lucca


PROGRAMAÇÃO DO CIRCUITO HISTÓRICO - DE SÁBADO A TERÇA COM BLOCOS ALTERNATIVOS

SEMPRE A PARTIR DAS 14:00

CONCENTRAÇÃO PRAÇA SANTOS DUMONT (DOS CACHORROS) COM CIRCUITO PELAS RUAS DA CIDADE E FINALIZAÇÃO NA CASA DO SAMBA (PRAÇA DO CANHÃO - ORLA)

BLOCOS - LUXO DO LIXO (Libélula); SONECA (Bidal); FAROFA DELAS; RAÍZES DA ÁFRICA; MINIKONGO; CIRANO E SR. MORENITO.


PROGRAMAÇÃO CIRCUITO ORLA


SÁBADO
21:00 - TAH GAROTO
23:00 - SAIDDY BAMBA
01:00 - BEAT BALA

DOMINGO
21:00 - PAGODENCE
23:00 - AXÉ PRÁ VOCÊ
01:00 - NU COMANDO

SEGUNDA
21:00 - A MASSA
23:00 - NO STYLLO
01:00 - OS POLÊMICOS

TERÇA
21:00 - RUAREZ
23:00 - EDSON GOMES
01:00 - BRUTA RAÇA

AGORA É SÓ PARTIR PRO ABRAÇO! PAZ NESTE CARNAVAL!